高畑まんま亭
27日月曜日。
梅雨時の休みに天気がいいとのことで、走らないと。
久しぶりにがっつり走りたい。
最近ご無沙汰の方面、お仲間が立て続けに訪れて、その度に仕事で行けず悔しい思いをしていた。
行こう。
ホントはもっと早起きして行きたかったんだけど、日頃の疲れがたまっててやっぱり起きることが出来ず。
何とか03:30に出発。
背割堤走ってる途中で夜が明ける。
今日は追分を西へ。
以前通った路がわからず、R1を走る。
前にRNCで来た時に汚れていたので雑巾を買ったサークルKで休憩。
今回は雑巾を買わずに生マドレーヌと洒落こむ。
コンビニデザートは本当においしくなった。
亀山宿やら関宿やら通過して、
懐かしい加太越え。
それなりにツラいんだけれども、辛さよりも懐かしさが沢山。
初めて走った時は暑かったなぁとか、
水着の姉ちゃんが川で戯れてて目の保養になったりとか、
いい思い出が詰まってる道。
今までは多くの仲間と走った道、この日は一人。
一人で走ろうと思うことが、以前にはなかったこと。
なんか不思議な気分。
平日は採石場へ行き交うダンプが多いね^^;
なんだかんだで無事通過。
R25に出て、小腹がすいた。
そういえば以前、讃岐うどんやがあったなぁと思い、探してみたけどなかった。
あんまりだったもんなぁ。。
暑いこともあってファミマのミルクティフラッペなるものを。
んまい。
伊賀を越えて、R163から旧大和街道へ。
車もほとんど通らず、通ってもほとんどが軽四輪という、自転車には最適な道。
でも、アップダウンが結構なもの。
じわじわ削られて、
高山ダム。
ココ以前行った時に大爆笑の道を走った時に見たダムなのかなぁ。もう覚えがないや。
今回は記念にダムカード頂いて、再び道はいいけどアップダウンな道を走って、
布目ダム。実はもうヘロヘロ。
K80に接続してラスボス峠。
これ通ったら下るばっかり~、と喜んでたらもう一つちょいとしたのがあったw
K183を通ったんだけど、別にこのままK80だったら楽なんかな?よくわからないまま
再びK80に戻って、
今度はほんとに大丈夫。久しぶりの奈良。
この日のお目当ては自転車乗りのオアシス、高畑まんま亭。.9時間ちょいかかりましたかね~。
時間はちょうどお昼時。
チキンカレーとビーフのトッピング@1400
なかなかいいお味です。自転車関係に囲まれて、自転車雑誌を見ながら食べるのは
新鮮。
ゆっくりさせてもらい、ボトルにも冷たいお水を満たしていただき、
斑鳩へ。サイクリングロードも懐かしい。
大和郡山城址にも行ったなぁ。あの時も暑かった。。思い出が走馬灯の如く。
法起寺を横目で見ながら
法隆寺へ。
寝坊したつけがここに。入館したかったけれどタイムアウト。
天気も予報通り、怪しくなってきた。
大和八木駅まで走って輪行。
7時前には自宅に。
着いた途端に雨が落ちてきた。
今年もコントロール能力は健在(笑)
ルートラボ
梅雨時の休みに天気がいいとのことで、走らないと。
久しぶりにがっつり走りたい。
最近ご無沙汰の方面、お仲間が立て続けに訪れて、その度に仕事で行けず悔しい思いをしていた。
行こう。
ホントはもっと早起きして行きたかったんだけど、日頃の疲れがたまっててやっぱり起きることが出来ず。
何とか03:30に出発。
背割堤走ってる途中で夜が明ける。
今日は追分を西へ。
以前通った路がわからず、R1を走る。
前にRNCで来た時に汚れていたので雑巾を買ったサークルKで休憩。
今回は雑巾を買わずに生マドレーヌと洒落こむ。
コンビニデザートは本当においしくなった。
亀山宿やら関宿やら通過して、
懐かしい加太越え。
それなりにツラいんだけれども、辛さよりも懐かしさが沢山。
初めて走った時は暑かったなぁとか、
水着の姉ちゃんが川で戯れてて目の保養になったりとか、
いい思い出が詰まってる道。
今までは多くの仲間と走った道、この日は一人。
一人で走ろうと思うことが、以前にはなかったこと。
なんか不思議な気分。
なんだかんだで無事通過。
R25に出て、小腹がすいた。
そういえば以前、讃岐うどんやがあったなぁと思い、探してみたけどなかった。
あんまりだったもんなぁ。。
暑いこともあってファミマのミルクティフラッペなるものを。
んまい。
車もほとんど通らず、通ってもほとんどが軽四輪という、自転車には最適な道。
でも、アップダウンが結構なもの。
じわじわ削られて、
高山ダム。
ココ以前行った時に大爆笑の道を走った時に見たダムなのかなぁ。もう覚えがないや。
今回は記念にダムカード頂いて、再び道はいいけどアップダウンな道を走って、
布目ダム。実はもうヘロヘロ。
K80に接続してラスボス峠。
これ通ったら下るばっかり~、と喜んでたらもう一つちょいとしたのがあったw
K183を通ったんだけど、別にこのままK80だったら楽なんかな?よくわからないまま
再びK80に戻って、
今度はほんとに大丈夫。久しぶりの奈良。
時間はちょうどお昼時。
なかなかいいお味です。自転車関係に囲まれて、自転車雑誌を見ながら食べるのは
新鮮。
ゆっくりさせてもらい、ボトルにも冷たいお水を満たしていただき、
斑鳩へ。サイクリングロードも懐かしい。
大和郡山城址にも行ったなぁ。あの時も暑かった。。思い出が走馬灯の如く。
法起寺を横目で見ながら
法隆寺へ。
寝坊したつけがここに。入館したかったけれどタイムアウト。
天気も予報通り、怪しくなってきた。
大和八木駅まで走って輪行。
7時前には自宅に。
着いた途端に雨が落ちてきた。
今年もコントロール能力は健在(笑)
ルートラボ
なかなかの旅でしたね。
返信削除3:30で寝坊って、、予定は1:00発とか ??;)
布目ダムの周回道路は気持ちのいいコースでしたね。
>いまさん
削除ホント、その位に出れてノンビリ回りたかったんですけどね。
布目ダムの道も慌てずいけばもっと楽しめたんでしょうが、やっぱ寝坊はいけませんね。
改めて奈良はいいところだなぁと感じたサイクリングでした。
何とか03:30に出発。って、それでも十分早いっすよ^^:
返信削除奈良、懐かしいですね~!
加太峠は、平日だとダンプが多いのがつらかったでしょう。
法隆寺は、確かちゃりきのメンバーで瓦に名前書きましたよね^^
また大仏じゃんけんしたくなってきました。
>hideさん
削除せめて2時に出ることが出来たら、ゆっくり法
隆寺に入れたんですけどね。
まんま亭から向かい風で意外と時間食っちゃって、外側だけになっちゃいました。
そう、瓦に名前書いたのが懐かしくてね~。
全然さわやかじゃないですけど、奈良もいいですね^^
僕も 3時30分出発は 十分早いと思います!
返信削除アクティブですね! カレーを求めて奈良まで走っちゃったんですね!
奈良の思いでは でェりゃー暑かったことですね!
サイクルメーターが暑さで 真っ黒だったことを思い出しました
斑鳩 良いですね!
>kumaさん
削除ホント 、法隆寺はゆっくり観たかったんですけどね~。
遅れたくせに回り道のダム周りとかしてちゃダメですね。
法隆寺の中の空気感、もう一度味わいたいです。
お久しぶりです! ひくけんです
返信削除あいかわらず しっかり走ってますね!
おいらも 昔言ってた横浜まで行ってきました!
朝3時出発で箱根越えで新横浜行こうと思ったが 最終電車の時間の関係で21:00戸塚駅 到着で終了しました。(笑)
何とか 最終電車にも間に合い 無事家路に!
今 自転車の楽しさも増して 頑張ってます!
>やまけんさん
削除ご無沙汰してます^^
とうとう、横浜まで!すごいです!
ワタシ、どうも東の方はあまり乗り気じゃなくって・・なんか走るのがツラいイメージがあるんですよね。
また機会がありましたらご一緒させて下さいね。